1

1187-1190

Ilmª SrªDª MISOL

Abadesa Perpetua

Procedente de Tulebras

2

1190-1205

Ilmª Srª Dª MARIA GUTIERREZ

Abadesa Perpetua

Procedente de Tulebras

3

1207-1230

Ilmª Srª Dª SANCHA GARCIEZ

Abadesa Perpetua

Procedente de Tulebras

4

1231-1238

Ilmª Srª Dª MARIA PEREZ DE GUZMAN

Abadesa Perpetua

Procedente de Tulebras

5

1240-1253

Ilmª Srª Dª INES LAYNEZ

Abadesa perpetua

Procedente de Tulebras

6

1254-1260

Ilmª Srª Dª ELVIRA FERNÁNDEZ

Abadesa Perpetua

 

7

1261-1262

Ilmª Srª Dª EVA

Abadesa Perpetua

 

8

1262-1266

Ilmª Srª Dª URRACA ALFONSO

Abadesa Perpetua

 

9

1266-1271

Ilmª Srª Dª URRACA MARTINEZ

Abadesa Perpetua

 

10

1271-1273

Ilmª Srª Dª URRACA DIAZ

Abadesa Perpetua

 

11

1273-1287

Ilmª Srª Dª MARIA GUTIERREZ

Abadesa Perpetua

 

12

1287-1295

Ilmª Srª Dª BERENGUELA LOPEZ

Abadesa perpetua

 

13

1296-1326

Ilmª Srª Dª URRACA ALFONSO

Abadesa Perpetua

 

14

1326-1332

Ilmª Srª Dª MARIA GONZALEZ AGÜERO

Abadesa Perpetua

 

15

1332-1351

Ilmª Srª Dª MARIA RODRIGUEZ DE ROJAS

Abadesa Perpetua

 

16

1351-1361

Ilmª Srª Dª URRACA FERNANDEZ DE HERRERA

Abadesa Perpetua

 

17

1361-1367

Ilmª Srª Dª LEONOR FERNANDEZ BARBA

Abadesa Perpetua

 

18

1368-1380

Ilmª Srª Dª ESTEFANIA DE FUENTE ALMEJÍ

Abadesa Perpetua

 

19

1380-1396

Ilmª Srª Dª URRCA DE HERRERA

Abadesa Perpetua

 

20

1397-1430

Ilmª Srª Dª URRACA DIEZ DE OROZCO

Abadesa Perpetua

 

21

1430-1433

Ilmª Srª Dª JUANA DE ASTUÑIGA

Abadesa Perpetua

 

22

1433-1436

Ilmª Srª Dª MARIA FERNANDEZ DE SANDOVAL

Abadesa Perpetua

 

23

1436-1457

Ilmª Srª Dª MARIA DE GUZMAN

Abadesa Perpetua

 

24

1457-1459

Ilmª Srª Dª MARIA DE ALMENAREZ

Abadesa Perpetua

 

25

1459-1477

Ilmª Srª Dª JUANA DE GUZMAN

Abadesa Perpetua

 

26

1477-1486

Ilmª Srª Dª MARIA DE HERRERA

Abadesa Perpetua

 

27

1486-1499

Ilmª Srª Dª LEOENOR DE MENDOZA

Abadesa Perpetua

 

28

1499-1525

Ilmª Srª Dª TERESA DE AYALA

Abadesa Perpetua

 

29

1525-1529

Ilmª Srª Dª LEONOR DE SOSA

Abadesa Perpetua

 

30

1529-1536

Ilmª Srª Dª LEONOR SARMIENTO

Abadesa Perpetua

 

31

1536-1539

Ilmª Srª Dª ISABEL DE MENDOZA

Abadesa Perpetua

 

32

1539-1543

Ilmª Srª Dª MARIA DE ARAGON

Abadesa Perpetua

 

33

1543-1555

Ilmª Srª Dª ISABEL DE MENDOZA

Abadesa Perpetua

 

34

1555-1566

Ilmª Srª Dª CATALINA SARMIENTO

Abadesa Perpetua

 

35

1566-1570

Ilmª Srª Dª INES MANRIQUE DE LARA

Abadesa Perpetua

 

36

1570-1582

Ilmª Srª Dª FRANCISCA MANRIQUE

Abadesa Perpetua

 

37

1582-1587

Ilmª Srª Dª LEONOR DE CASTILLA

Abadesa Perpetua

 

38

1587-1590

Ilmª Srª Dª INES ENRIQUEZ

Abadesa Trienal

 

39

1590-1593

Ilmª Srª Dª BEATRIZ MANRIQUE

Abadesa Trienal

 

40

1593-1596

Ilmª Srª Dª JUANA DE AYALA

Abadesa Trienal

 

41

1596-1599

Ilmª Srª Dª INES ENRIQUEZ

Abadesa Trienal

 

42

1599-1601

Ilmª Srª Dª JUANA DE AYALA

Abadesa Trienal

 

43

1601-1604

Ilmª Srª Dª MARIA DE NAVARRA Y DE LA CUEVA

Abadesa Trienal

 

44

1605-1608

Ilmª Srª Dª FRANCISCA DE VILLAMIZAR CABEZA DE VACA

Abadesa Trienal

 

45

1608-1611

Ilmª Srª Dª JUANA DE LEYVA Y GUEVARA

Abadesa Trienal

 

46

1611-1629

Ilmª Srª Dª ANA DE AUSTRIA

Abadesa Perpetua

 

47

1629-1633

Ilmª Srª Dª ANA Mª MANRIQUE DE LARA

Abadesa Trienal

 

48

1633-1636

Ilmª Srª Dª CATALINA DE ARELLANO Y ZUÑIGA

Abadesa Trienal

 

49

1636-1639

Ilmª Srª Dª MAGDALENA ENRIQUEZ MANRIQUE

Abadesa Trienal

 

50

1639-1641

Ilmª Srª Dª CATALINA DE ARELLANO Y ZUÑIGA

Abadesa Trienal

 

51

1641-1644

Ilmª Srª Dª FRANCISCA BEAMONT Y NAVARRA

Abadesa Trienal

 

52

1644-1645

Ilmª Srª Dª ANA Mª DE SALINAS

Abadesa Trienal

 

53

1645-1648

Ilmª Srª Dª JERONIMA DE NAVARRA Y DE LA CUEVA

Abadesa Trienal

 

54

1648-1651

Ilmª Srª Dª JERONIMA DE GONGORA

Abadesa Trienal

 

55

1651-1653

Ilmª Srª Dª ISABEL DE OSORIO Y LEYVA

Abadesa Trienal

 

56

1653-1656

Ilmª Srª Dª ANTONIA JACINTA DE NAVARRA

Abadesa Trienal

 

57

1656-1659

Ilmª Srª Dª JERONIMA DE GONGORA

Abadesa Trienal

 

58

1659-1662

Ilmª Srª Dª ISABEL DE OSORIO Y LEYVA

Abadesa Trienal

 

59

1662-1665

Ilmª Srª Dª INES DE MENDOZA

Abadesa Trienal

 

60

1665-1669

Ilmª Srª Dª ISABEL Mª DE NAVARRA Y DE LA CUEVA

Abadesa Trienal

 

61

1669-1672

Ilmª Srª Dª MAGDALENA DE MENDOZA Y MIÑO

Abadesa Trienal

 

62

1674-1677

Ilmª Srª Dª ISABEL Mª DE NAVARRA Y DE LA CUEVA

Abadesa Trienal

 

63

1677-1680

Ilmª Srª Dª INES DE MENDOZA Y MIÑO

Abadesa Trienal

 

64

1680-1683

Ilmª Srª Dª MAGDALENA DE MENDOZA Y MIÑO

Abadesa Trienal

 

65

1683-1686

Ilmª Srª Dª FELIPA BERNARDA RAMIREZ DE ARELLANO

Abadesa Trienal

 

66

1686-1689

Ilmª Srª Dª MELCHORA BRAVO DE HOYOS Y ACEVEDO

Abadesa Trienal

 

67

1689-1692

Ilmª Srª Dª TERESA ORENSE Y MANRIQUE DAVILA

Abadesa Trienal

 

68

1692-1696

Ilmª Srª Dª ANA JERONIMA GUERRERO Y CONTRERAS

Abadesa Trienal

 

69

1695-1696

Ilmª Srª Dª MELCHORA BRAVO DE HOYOS Y ACEVEDO

Abadesa Trienal

 

70

1696-1698

Ilmª Srª Dª TERESA ORENSE MANRIQUE Y DAVILA

Abadesa Trienal

 

71

1698-1701

Ilmª Srª Dª ANA INES DE OSORIO Y MENDOZA

Abadesa Trienal

 

72

1701-1704

Ilmª Srª Dª ANA JERONIMA GUERRERO Y CONTRERAS

Abadesa Trienal

 

73

1704-1707

Ilmª Srª Dª TERESA JOSEFA DE LANUZA

Abadesa Trienal

 

74

1707-1710

Ilmª Srª Dª ANA JERONIMA GUERRERO Y CONTRERAS

Abadesa Trienal

 

75

1710-1711

Ilmª Srª Dª ANA INES DE OSORIO Y MENDOZA

Abadesa Trienal

 

76

1711-1714

Ilmª Srª Dª TERESA JOSEFA DE LANUZA

Abadesa Trienal

 

77

1714-1715

Ilmª Srª Dª ANA JERONIMA GUERRERO Y CONTRERAS

Abadesa Trienal

 

78

1715-1718

Ilmª Srª Dª TERESA BADARAN Y OXINALDE

Abadesa Trienal

 

79

1718-1720

Ilmª Srª Dª ANA INES DE OSORIO Y MENDOZA

Abadesa Trienal

 

80

1720-1723

Ilmª Srª Dª MAGDALENA DE VILLAROEL CABEZA DE VACA

Abadesa Trienal

 

81

1723-1726

Ilmª Srª Dª ANA Mª HELGUERO Y ALVARADO

Abadesa Trienal

 

82

1726-1729

Ilmª Srª Dª MAGDALENA DE VILLAROEL CABEZA DE VACA

Abadesa Trienal

 

83

1729-1732

Ilmª Srª Dª ANA Mª HELGUERO Y ALVARADO

Abadesa Trienal

 

84

1732-1735

Ilmª Srª Dª CLARA ANTONIA HELGUERO Y ALVARADO

Abadesa Trienal

 

85

1735-1738

Ilmª Srª Dª TERESA BADARN Y OXINALDE

Abadesa Trienal

 

86

1738-1741

Ilmª Srª Dª ISABEL ROSA DE ORENSE

Abadesa Trienal

 

87

1741-1742

Ilmª Srª Dª TERESA BADARAN Y OXINALDE

Abadesa Trienal

 

88

1742-1745

Ilmª Srª Dª LUCIA DE MIOÑO Y SALAMANCA

Abadesa Trienal

 

89

1745-1748

Ilmª Srª Dª ISABEL ROSA DE ORENSE

Abadesa Trienal

 

90

1748-1751

Ilmª Srª Dª JOSEFA CARRILLO Y OCAMPO

Abadesa Trienal

 

91

1751-1754

Ilmª Srª Dª BERNARDA DE HOCES Y CORDOBA

Abadesa Trienal

 

92

1754-1756

Ilmª Srª Dª JOSEFA CARRILLO Y OCAMPO

Abadesa Trienal

 

93

1756-1759

Ilmª Srª Dª JOSEFA CLAUDIA DE VERRIO Y VILAROEL

Abadesa Trienal

 

94

1759-1762

Ilmª Srª Dª BERNRDA DE HOCES Y CORDOBA

Abadesa Trienal

 

95

1762-1765

Ilmª Srª Dª Mª BENITA DE OÑATE Y SAMANIEGO

Abadesa Trienal

 

96

1765-1768

Ilmª Srª Dª ROSA ROSALIA DE CHAVES Y VALLE

Abadesa Trienal

 

97

1768-1771

Ilmª Srª Dª Mª BENITA DE OÑATE Y SAMANIEGO

Abadesa Trienal

 

98

1771-1774

Ilmª Srª Dª ANGELA DE HOCES

Abadesa Trienal

 

99

1774-1777

Ilmª Srª Dª Mª TERESA DE CHAVES Y VALLE

Abadesa Trienal

 

100

1777-1780

Ilmª Srª Dª ANA Mª DE ACEDO Y TORRES

Abadesa Trienal

 

101

1780-1783

Ilmª Srª Dª Mª TERESA DE CAVES Y VALLE

Abadesa Trienal

 

102

1783-1786

Ilmª Srª Dª Mª BENITA DE OÑATE Y SAMANIEGO

Abadesa Trienal

 

103

1786-1789

Ilmª Srª Dª Mª TERESA DE CHAVES Y VALLE

Abadesa Trienal

 

104

1789-1792

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ORUÑA

Abadesa Trienal

 

105

1792-1795

Ilmª Srª Dª MARIA RASCON

Abadesa Trienal

 

106

1795-1798

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ORUÑA

Abadesa Trienal

 

107

1798-1801

Ilmª Srª Dª MICAELA OSORIO Y ORENSE

Abadesa Trienal

 

108

1801-1805

Ilmª Srª Dª FRANCISCA MONTOYA CARCEDO Y MIOÑO

Abadesa Trienal

 

109

1812-1815

Ilmª Srª Dª BERNARDA ORENSE

Abadesa Trienal

 

110

1815-1818

Ilmª Srª Dª LORENZA ORENSE

Abadesa Trienal

 

111

1818-1821

Ilmª Srª Dª Mª MANUELA DE LIZANA

Abadesa Trienal

 

112

1821-1824

Ilmª Srª Dª Mª FRANCISCA DE LOS RIOS

Abadesa Trienal

 

113

1824-1827

Ilmª Srª Dª Mª TOMASA ORENSE RABAGO

Abadesa Trienal

 

114

1827-1830

Ilmª Srª Dª Mª LORENZA ORENSE

Abadesa Trienal

 

115

1830-1833

Ilmª Srª Dª Mª TOMASA ORENSE RABAGO

Abadesa Trienal

 

116

1833-1836

Ilmª Srª Dª Mª BENITA RASCON

Abadesa Trienal

 

117

1836-1839

Ilmª Srª Dª Mª MANUELA MONTOYA

Abadesa Trienal

 

118

1839-1844

Ilmª Srª Dª Mª BENITA RASCON

Abadesa Trienal

 

119

1844-1847

Ilmª Srª Dª MªTERESA BONIFAZ Y BUSTAMANTE

Abadesa Trienal

 

120

1847-1850

Ilmª Srª Dª Mª MANUELA MONTOYA

Abadesa Trienal

 

121

1850-1853

Ilmª Srª Dª Mª CONCEPCION CASILDA ROZAS Y MEDINA

Abadesa Trienal

 

122

1853-1856

Ilmª Srª Dª Mª JOAQUINA CALDERON Y ANGULO

Abadesa Trienal

 

123

1856-1858

Ilmª Srª Dª Mª ROSARIO TAGLE Y CACHO

Abadesa Trienal

 

124

1858-1861

Ilmª Srª Dª Mª ANTONIA GONZALEZ AGÜERO

Abadesa Trienal

 

125

1861-1864

Ilmª Srª Dª Mª BERNARDA CALRA RUIZ PUENTE

Abadesa Trienal

 

126

1864-1867

Ilmª Srª Dª Mª BERNARDA TAGLE Y QUEVEDO

Abadesa Trienal

 

127

1867-1870

Ilmª Srª Dª Mª BENITA RODRIGUEZ MACHO

Abadesa Trienal

 

128

1870-1876

Ilmª Srª Dª Mª PILAR UGARTE Y CORTES

Abadesa Trienal

 

129

1876-1879

Ilmª Srª Dª Mª BERNARDA TAGLE Y QUEVEDO

Abadesa Trienal

 

130

1879-1883

Ilmª Srª Dª Mª PILAR UGARTE Y CORTES

Abadesa Trienal

 

131

1883-1884

Ilmª Srª Dª MARIA RUIZ PUENTE

Abadesa Trienal

 

132

1884-1887

Ilmª Srª Dª Mª BERNARDA TAGLE Y QUEVEDO

Abadesa Trienal

 

133

1887-18890

Ilmª Srª Dª Mª VIRTUDES VELARDE Y OCAMPO-HERRERA

Abadesa Trienal

 

134

1890-1894

Ilmª Srª Dª Mª ANGELES FERNANDEZ GRANDE

Abadesa Trienal

 

135

1894-1897

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ZABARCE Y ARAMBURU

Abadesa Trienal

 

136

1897-1900

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ZABARCE Y ARAMBURU

Abadesa Trienal

 

137

1900-1903

Ilmª Srª Dª Mª NICOLASA RUIZ PUENTE Y MERINO

Abadesa Trienal

 

138

1903-1907

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ZABARCE Y ARAMBURU

Abadesa Trienal

 

139

1907-1910

Ilmª Srª Dª Mª FILOMENA DORRONSORO Y ZUAZOLA

Abadesa Trienal

 

140

1910-1915

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ZABARCE Y ARMBURU

Abadesa Trienal

 

141

1915-1916

Ilmª Srª Dª Mª GLORIA CALDERON Y CADIÑAOS

Abadesa Trienal

 

142

1916-1919

Ilmª Srª Dª Mª TERESA ZABARCE Y ARAMBURU

Abadesa Trienal

 

143

1919-1922

Ilmª Srª Dª Mª GLORIA CALDERON Y CADIÑANOS

Abadesa Trienal

 

144

1922-1925

Ilmª Srª Dª Mª GLORIA CALDERON Y CADIÑANOS

Abadesa Trienal

 

145

1925-1928

Ilmª Srª Dª Mª FILOMENA DORRONSORO ZUAZOLA

Abadesa Trienal

 

146

1929-1932

Ilmª Srª Dª Mª ESPERANZA DE MALLAGARAY Y ARTIZARAN

Abadesa Trienal

 

147

1932-1935

Ilmª Srª Dª MARIA REY BOADA

Abadesa Trienal

 

148

1935-1938

Ilmª Srª Dª Mª ESPERANZA DE MALLAGARAY Y ARTIZARAN

Abadesa Trienal

 

149

1938-1941

Ilmª Srª Dª Mª AMPARO ABAD MEDINA

Abadesa Trienal

 

150

1941-1944

Ilmª Srª Dª Mª ESPERANZA DE MALLAGARAY Y ARTIZARAN

Abadesa Trienal

 

151

1944-1947

Ilmª Srª Dª Mª ESPERANZA DE MALLAGARAY Y ARTIZARAN

Abadesa Trienal

 

152

1947-1972

Ilmª Srª Dª Mª ROSARIO DIAZ DE LA GUERRA

   

153

1973-1996

Ilmª Srª Dª PRESENTACION BALBAS MIGUEL

   

154

1996-

Ilmª Srª Dª MERCEDES AMUTIO LACALLE

   
  • trance

  • techno

  • synth-pop

  • soundtrack

  • smooth-jazz

  • rock

  • rap

  • r-b

  • psychedelic

  • pop-rock

  • pop

  • new-age

  • musicians

  • metal

  • melodic-metal

  • lounge

  • jazz-funk

  • jazz

  • index.php

  • house

  • hip-hop

  • heavy-metal

  • hard-rock

  • get.php

  • electronic

  • dubstep

  • drumbass

  • downtempo

  • disco

  • country

  • clubdance

  • classical

  • chillout

  • chanson

  • breakbeat

  • blues

  • ambient

  • alternative-rock